Жилищный вопрос в Ташкенте один из самых важных. Население стремительно растет, квадратные метры в центре заканчиваются и стоят каких то конских денег
Предлагаю рассмотреть 2 сценария. Один тот который в голове у большинства, второй предлагаю на рассмотрение
Сценарий 1. Жить ближе к центру
Плюсы:
- что ни говори а это престижно. По разному звучит я живу около цума и я живу за рахатом
- Это удобно. Все рядом, кафе, магазины, развлечения
- ближе до работы. Каждое утро с окраин ташкента большой поток в центр, вечером обратно
Минусы
- квартира в центре стоит очень дорого
- зачастую эту проблему решают за счет удобства — уменьшают квадратуру квартиры или количество комнат. Если семья молодая и нет детей то современной однушки в 30м2 им будет достаточно. Все равно днем на работе, а дома только спят
- Высокие цены на продукты рядом с домом. Оно и понятно, аренда высокая, зп продавцам высокие, рынков нет и приходится покупать в больших магазинах
- Машину как правило негде парковать и каждый вечер приходится думать где ее воткнуть. Перейти на электромобиль не получается потому что зарядку около дома не поставить

Сценарий 2. Купить домик за Ташкентом. Либо в городах спутниках
Плюсы:
- Цена. Это самый большой плюс. За цену квартиры в Ташкенте вы сможете купить домик с ремонтом за Ташкентом с гаражом и двориком в котором можно отдыхать летом и поставить раскладной бассейн и останется еще и на машину
- Машина. Электричка. Byd Yuan up как вариант. Так как мы каждый день будем на ней ездить либо до работы либо до ближаейшей станции метро и оттуда на метро уже до работы. Но у вас появится машина. И вероятно электричка которая ездить практически бесплатно
- Чистый воздух. В Ташкенте много машин, строек, теплиц. О качестве воздуха не написал только ленивый. Но справедливости ради надо сказать что в последнее время этой проблемы нет
- Свой двор. А это значит шашлыки, тапчан, виноградник, голубятник, курятник, бассейн или огород как хобби
- Тишина. Никто не сигналит, меньше людей, тишина и спокойствие
- Дешевые продукты. Я думаю для вас не секрет что за ташкентом продукты дешевле
Минусы. К сожалению они тоже есть
- Время на дорогу. Это основной минус. Кататься на работу на машине уже здорово, но вот только дорога будет занимать каждый день около 40 минут в одну сторону.
- Ожидание партнера после работы. Если вы с супругой то придется созваниваться и ехать с города домой вдвоем, то есть кому то придется ждать второго
- Ну и если это имеет для вас значение — некоторые считают минусом статус «живу за Ташкентом». Но как мне кажется это тараканы внутри нас
Как вы видите у двух сценариев есть минусы. Но часто вижу что второй вариант люди даже не замечают. Призываю и его рассмотреть

Average Rating